Как выбрать детское одеяло?

Мы все однозначно понимаем метафору "спит как младенец" - естественно, мы думаем о крепком, тихом и безмятезном сне. Однако, если взрослый человек как правило проводит лишь треть своей жизни во сне, то ребенок в орме должен спать гораздо дольше, ведь организм ребенка является интенсивно растущим. Потому для правильного здорового развития ребенка обеспечение здорового и комфортного сна является одной из главнейших задач для родителей. Детское одеяло в этом вопросе является одним из самых главных спальных аксессуаров и темой нашей сегодняшней статьи будет вопрос - как выбрать детское одеяло?

Основные требования к детскому одеялу

Ниже мы перечислим ряд основных требований, которые должны выполнять детские одеяла:

  • обеспечение комфортной температуры во время сна - одеяло должно иметь хорошую теплопроводимость и должно согревать тело ребенка
  • одеяло не должно парить, но должно обеспечивать воздухообмен
  • не должно задерживать влагу, которая естественным путём выделяется в виде пота
  • детское одеяло должно быть антиаллергенным - это относится ко всем компонентам, из которых состоит детское одеяло

Важно обратить внимание на простоту ухода за детским одеялом. Не должно быть каких-либо специфических требований к уходу и стирке одеяла, процесс стирки должен быть простым, одеяло не должно деформироваться при стирке и должно быстро сохнуть. А поскольку для ребенка очень важна гигиена сна, то детское одеяло придётся часто стирать.

Какого вида бывают детские одеяла?

Традиционно, летние одеяла отличаются легкостью, а тёплые одеяла актуальны в холодные периоды года. Материалы, наполнители и характер ткани могут быть абсолютно различными - тканые, вязаные, синтетические, натуральные и т.д.

Подробнее остановимся на различных типах одеял, поскольку их характеристики определяются свойствами материалов, из которых они изготовлены.

Как правильно выбрать детское одеяло?

Самыми тёплыми являются пуховые одеяла, основой которых является пух водоплавающих птиц. Сам пух также имеет классификацию, считается что самым теплым является лебяжий пух и пух гагры. Более распространенными и доступными по стоимости являются детские одеяла из гусиного пуха. Природные свойства пуха весьма ценны - пуховые одеяла очень лёгкие, пропускают воздух но хорошо сохраняют тепло.

Однако помимо преимуществ есть ряд недостатков. Пух гигроскопичен - он легко накапливает влагу и отсыревает, поэтому пуховое детское одеяло нуждается в частом проветривании. Помимо этого, являясь натуральным материалом, пух является отличной средой обитания для пухо-перьевых клещей. Продукты жизнедеятельности клещей являются причиной возникновения аллергий так же, как и сами клещи. В статье о продуктах серии Actigard мы уже писали об этом. Также, для защиты от клещей и других аллергенов существует серия антиаллергенных наматрасников Setex Allergo.

Важно заметить, что детское пуховое одеяло очень теплое, поэтому рекомендуем укрываться таким одеялом в том случае, если комнатная температура не более 16-18оС. В противном случае, ребенок будет испытывать дискомфорт, ему будет жарко.

Основой шерстяных одеял так же является натуральный материал - шерсть овец, коз, верблюдов. Обладая высокой гигроскопичностью, шерсть способна впитать влагу до трети своего веса и поверхность одеяла при этом не будет влажной. Вся накопленная влага легко выветривается, благодаря чему ребенок будет согрет и при этом не вспотеет.

По методу производства, шерстяные детские одеяла могут быть ткаными, вязаными либо стегаными. В стеганых одеялах, для того чтобы шерсть не свалялась, они помещаются в чехол, который насквозь прошивается. Внешний чехол может быть изготовлен как из натуральной ткани, так и из синтетической. Такие одеяла очень теплые.

Более легкими являются тканые одеяла, которые могут выпускаться в виде пледа. Для самых маленьких лучше отдать предпочтение именно вязаному шерстяному пледу, который имеет много крупных отверстий. Они пропускают достаточно свежего воздуха, чтобы ребенок не испытывал недостатка в кислороде, если он окажется под одеялом.

Одним из существенных минусов является тот факт, что они очень "вкусны и питательны" для комнатной моли. Помимо этого, шерсть являясь натуральным материалом может быть причиной аллергии.

Ватные одеяла - пожалуй, самый дешевый представитель детских одеял на натуральной основе. Они довольно хорошо сохраняют тепло, не вызывают аллергию и также хорошо впитывают телесные испарения. Но относительно вышеперечисленных одеял, ватные одеяла весьма тяжелые. Также, они очень хорошо впитывают запахи и удерживают их. В процессе постоянной эксплуатации вата сбивается в комки и одеяло теряет свои качества. Среди ассортимента одеял на рынке Украины, ватные детские одеяла ввиду своей недолговечности не являются широко распространенными.

Синтетические одеяла являются одними из самых распространенных и широкодоступных для покупателей. Дело в том, что наполнителем служат различные синтетические материалы (волокна Tencel, холофайбер) которые удерживают тепло, не накапливают  влагу, обеспечивают микроциркуляцию воздуха и являются абсолютно антиаллергенными. Синтетические детские одеяла по стоимости являются достаточно доступными. Однако и в этой категории одеял есть ценовые различия. Помимо всего прочего, детские синтетические одеяла легки, хорошо поддаются стирке и сушке и легко восстанавливают форму. Такие одеяла Вы можете найти в разделе нашего интернетмагазина - немецкие одеяла FAN.

Важно, перед тем как выбрать детское одеяло, учитывать пору года. Не стоит покупать тёплое детское одеяло в жаркую пору года (разве что Вы покупаете на зиму по хорошей скидке). Для комфортного сна ребенка существуют тонкие но достаточно тёплые хлопковые одеяла, которые также можно использовать в качестве накидки или подстилки для игры на полу.

На что следует обращать внимание в вопросе выбора детского одеяла?

Сперва оцените особенности помещения, в котором ребенок будет находиться во время сна. Температурный режим, который поддерживается в комнате.

Медицинскиефакты свидетельствуют о том, что более опасным для ребенка является перегрев, чем переохлаждение. В связи с этим рекомендуем купить два разных одеяла - одно для зимнего периода, другое для летнего.

Если ребенок страдает аллергиями - купить детское синтетическое одеяло.

Важно при выборе детского одеяла отдавать предпочтение тем производителям, продукция которых проходит строгую сертификацию и соответствует всем стандартам безопасности для детей. Обязательно поинтересуйтесь, где было изготовлено одеяло, в какой стране. Экспортная продукция стран Европейского Союза проходит ряд серьезных исследований, прежде чем попасть как на внешний, так и на внутренний рынок. Поэтому рекомендуем выбирать детские одеяла производства Германии, Словении, но не Турции, Китая.

И в конечном итоге, внимательно изучите товар. Проверьте качество упаковки, не повреждено ли одеяло, не имеет ли загрязнений. Отметьте для себя, насколько одеяло приятно для кожи, не колется ли, не вызывает ли дискомфорта. Также, важно чтобы одеяло не имело неприятного запаха. Все фабричные изделия как правило имеют небольшой специфический запах, но он должен исчезнуть после стирки.

Уважаемые покупатели нашего интернет магазина одеял и товаров для сна "Сетекс", мы искренне надеемся, что наши рекомендации помогут Вам правильно выбрать детское одеяло. Если у Вас возникли определенные вопросы или трудности с выбором - звоните нам по телефонам (044) 331 12 33, (098) 882 70 00 и проконсультируйтесь у наших специалистов. Также напоминаем, что мы делаем доставку немецких одеял компаний Setex, FAN, Breckle курьером по городу Киеву в день заказа и в течении 1-3 дней курьерскими службами в другие города Украины (Харьков, Донецк, Днепропетровск, Хмельницкий, Луганск, Горловка, Первомайск, Житомир, Полтава, Сумы, Чернигов, Лисичанск, Севастополь, Симферополь, Одесса, Ялта, Николаев, Херсон, Львов, Ужгород, Черновцы, Луцк, Кировоград, Запорожье, Кривой Рог, Мелитополь, Кременчуг, Керчь и др.)

Хорошего Вам сна!